Осенние работы на пасеке

Начинающему пчеловоду Рейтинг: +1 Голосов: 1 18614 просмотров  

 Основная задача пчеловода в осенний период заключается в создании сильных семей – это не только способ сохранения семей, но и средство для повышения медосбора. Только тот пчеловод получит много меда, кто уже с осени начинает готовить пасеку  к медосбору следующего сезона. Заготовка обильных запасов качественного корма, выращивание в зиму сильных семей, создание лучших условий зимнего содержания пчел – есть основа для высокого медосбора в будущем году. Если пчеловод не позаботится об этом с осени, то весной он не сможет наверстать упущенное, семьи будут развиваться медленно и могут не проявить полностью свой потенциал продуктивности. Основная задача пчеловода в осенний период заключается в создании сильных семей на 8-10 улочках с большим количеством молодых пчел.

 

Поэтому в сентябре все работы должны быть направлены на обеспечение высокой яйценоскости маток и хорошее выкармливание расплода. Условия осеннего наращивания пчел. Осенью с прекращением приноса нектара матки постепенно снижают яйцекладку и затем прекращают ее совсем. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать следующие условия. 1. Матки должны быть молодые. 2. Гнезда утеплены. 3. Достаток кормов и наличие свободных сот для яйцекладки в середине гнезда. 4. Поддерживающий взяток в природе и принос пыльцы. 5. При отсутствии взятка, семьям надо давать побудительную подкормку или ставить за диафрагму распечатанные маломедные рамки. Проводя осеннюю ревизию пчел и последующие за ними работы, пчеловод должен постоянно заботиться о создании для семей указанных условий.

 

  Намного легче поддерживать осенью яйцекладку, выполняя вышеперечисленные условия. Гораздо труднее возобновить работу матки, если она была прекращена по каким-либо причинам раньше времени. Осенью матка обычно неохотно возобновляет прерванную кладку яиц. Поэтому при отсутствии взятка, похолодания и т.п. надо всем семьям ежедневно давать побудительную подкормку, чтобы матки не прекратили свою работу раньше времени. Иногда при осенней ревизии в семье обнаруживают отсутствие расплода. В этом случае ей дают контрольную рамку с молодыми личинками, которую через 1-2 дня осматривают. Если на ней заложены маточники, значит в семье матки нет. Маточники разрушают и, в зависимости от состояния семьи, решают, что делать с ней далее.

 

Большой семье через несколько часов подсаживают плодную матку с нуклеуса. Если безматочная семья маленькая, то ее лучше расформировать или ею подсилить другую семью. Бывает, что на контрольной рамке маточники не заложены, что означает присутствие матки. Ее надо найти и осмотреть – возможно, у нее имеются повреждения, которые мешают яйцекладке. Такую матку сменяют. Пчелиное воровство При осенней ревизии и последующих работах надо соблюдать все меры против пчелиного воровства. Осеннее воровство пчел еще более опасно, чем весеннее, так как у пчел сохраняется возбужденное состояние после периода медосбора и стремление к отысканию источников нектара. В безвзяточные осенние дни невозможно открыть улей из-за нападения пчел-воровок.

Файл "/includes/myphp/700x90.php" не найден

В эту пору пчелы, защищаясь от нападения, становятся особенно злыми. Прекращение напада возможно лишь при наступлении ненастья или вывоза подвергшихся нападу ульев в другое место. Выполнение работ на пасеке в осеннее время рекомендуется проводить в переносных сетчатых палатках, позволяющих осматривать пчел в безвзяточное время. Другой способ проведения осенних работ на пасеке – осмотр семей в ночное время, с использованием ламп накаливания с отражателем, располагаемого над ульем. Подготовка нуклеусов осенью Приемы, способствующие продлению осенней яйцекладки маток, дают возможность получить в зиму довольно сильные семьи, хорошо развивающиеся весной.

 

Но при этом количество семей остается неизменным. В условиях Узбекистана, где пчеловодство направлено не только на производство меда, но и на продажу пчелопакетов, важно выращивание как можно большего числа новых семей. Для этого еще в августе выводят дополнительное количество маток в нуклеусах, с тем, чтобы во второй половине августа – начале сентября молодые матки приступили к яйцекладке. Они обладают значительно большей энергией для откладки яиц и быстро наращивают силу в осеннее время при небольшой поддержке со стороны пчеловода. Кроме этого, они служат резервом для исправления основных семей. Весной эти нуклеусы легко превратить в основные семьи, дающие пчелопакет и успевающие вырасти к медосбору. Осенних маток выводят в лежаках разделенных съемными перегородками на отделения по 2-3 рамки.

 

При отсутствии взятка их также подкармливают сахарным сиропом и проводят необходимые работы для наращивания пчел. К сборке гнезд на зимовку семейки должны занимать все отведенное пространство и иметь достаточное количество корма. Для этого им дают медовые рамки полученные в основных семьях, занятые медом не менее чем наполовину и имеющими пергу. В улье-лежаке в зависимости от его размера размещают по 8-10 запасных маток, которые через тонкую фанерную перегородку взаимно обогревают друг друга. В период зимовки для этих семеек важна обеспеченность кормом, т.к. у них отмечается несколько больший его расход. Целесообразно также сохранять запасных маток в лежаках рядом с основной семьей за перегородкой. При этом летки делают у срединной перегородки с тем, чтобы зимний клуб, стремясь расположиться ближе к летку, обогревал друг друга. опубликовано beelife.org
 

Похожие статьи:

Календарь пчеловодаОктябрь



Теги: осень
Комментарии (1)
скептик55 #
22 сентября 2013 в 12:28 Рейтинг: 0
Популярно о зимовке пчелиных семей,
а также о том, как сделать её как можно более успешной
http://www.eco-kovcheg.ru/think13.html

Популярное в разделе

 Buckfast? Большинству людей это название ничего не говорит. Только некоторые, знающие страну люди, вспомнят в этой связи, что на юго-востоке...,

Просмотров-1419

Короткое лето, суровый продолжительный зимний период, обилие медоносов и водоемов сформировали сильный, зимостойкий, исключительно работоспособный...,

Просмотров-1422

 

Новые объявления