Профилактика тропилелапсоза пчел: его дифференциальная диагностика

Болезни пчёл Рейтинг: +1 Голосов: 1 3028 просмотров ⛳  Источник: http://o-paceke.ru/profilaktika-...
Профилактика тропилелапсоза пчел: его дифференциальная диагностика

Тропилелапсоз — болезнь печатного расплода, сопровождающаяся его гибелью или рождением нежизнеспособных пчел и трутней. Поражаются и маточники. Возбудитель — клещ тропилелапс клареа (Tropilaelaps clareae). В 1960-х годах Т. clareae, известный как паразит расплода гигантской пчелы (A. dorsata), перешел к паразитированию на медоносной пчеле во Вьетнаме и Индии. В 1991 г. в Кении он обнаружен на медоносной пчеле Африканской возвышенности (A. m. scutellata) (N.Milani, 1994).

Заболевание, вызванное тропилелапс клареа, оказалось очень опасным, и его последствия значительнее, чем от инвазии варроа (M.Delfinado-Baker, С.Peng, 1995; W.Rath, O.Boecking, W.Drescher, 1995). Часто наблюдается поражение пчелиных семей обоими видами гемолимфососущих клещей, в результате пчелы гибнут. Представляется, что главная роль в прогрессирующей адаптации клеща к медоносной пчеле связана с обилием расплода в качестве источника питания, характеру выделяемых расплодом феромонов на расплод и, по-видимому, отсутствию у медоносной пчелы сформировавшихся механизмов устойчивости к этому паразиту, в частности взаимной очистки пчелами тела от него.

В гнездо пчелиной семьи клещи тропилелапс клареа проникают чаще всего на блуждающих пчелах-воровках, трутнях, роях, посредством сотов, маток, пакетов пчел, перги из пораженных ульев. На распространение клеща в Азии, несомненно, оказывают условия климата.Z. GIinski, K.Kostro (2001) считают, что в настоящее время при довольно скромных имеющихся в наличии наблюдениях трудно предвидеть темп и интенсивность продвижения инвазии тропилелапсоза на пасеки Европы в умеренном климате, где зимой в семьях отсутствует расплод. Однако, по мнению N.Milani (1994), наличие Т. clareae в Кении на A. scutellata, а также в Новой Гвинее не создает возможную угрозу медоносной пчеле за пределами Азии.

Половозрелые клещи имеют продолговато-овальную форму тела и 4 пары конечностей. Окраска молодых особей светло-коричневая, более старших — темно-красная, затем коричневая. Размеры самок (0,94-1,05Ч0,53-0,58 мм), самцы мельче и отличаются нежными покровами тела (M.Delfinado-Baker, E.Baker, 1982). Спинной щиток у клещей покрыт короткими жесткими щетинками, задние краевые щетинки длин-ные и упругие. Голововентральная пластинка отделена от анальной. Клещи очень подвижны, быстро передвигаются по пчелам, трутням, сотам, стенкам улья. Строение ротового аппарата позволяет им питаться только на расплоде. В связи с этим на взрослых особях клещи живут 1-2 дня. Размножаются в запеча-танных ячейках трут-невого и пчелиного расплода, а также в маточниках. Оплодотво-ренная самка отклады-вает на стенку ячейки с личинкой до 4 яиц. Дальнейший цикл их развития: прото-нимфа, дейтонимфа, нимфа и зрелая особь. Только нимфы и взрослые клещи питаются гемолимфой.

Существуют расхождения относительно продолжительности цикла развития Т. clarea на медоносной пчеле. В Китае он составляет 4,7-5,0 дней; во Вьетнаме — 5,5-6,0; в Афганистане — 6,0; в Таиланде — 8,7 дня (M.Delfinado-Baker, C.Peng, 1995; M.Stanghellini, J.Ambrose, D.Hopkins, 2000). Цикл развития самца примерно на 24 ч короче, чем самки (N.Kumar, R.Kumar, 1993). Соотношение самцов и самок в ячейке 1:1. Половой зрелости паразит достигает через 2-3 дня (J.Woyke, 1990). На пчелах при отсутствии в семье расплода тропилелапс клареа живет не более двух дней (J.Woyke, 1990). По данным W.Rath, M.Delfinado-Baker, W.Drescher (1991), в семье с расплодом клещ живет без контакта с ним] до 5 дней с момента выхода из ячейки на вылупившейся пчеле. Пчел и трутней (последние предпочтительнее) паразит использует как транспортное средство, прикрепляясь к задней стороне головы трутня или между грудью, и брюшком.

В гнезде пчелиной семьи и между семьями инвазию распространяют пчелы, на которых находятся клещи. Они могут опадать с них на цветки во время сбора нектара и пыльцы, с которых другие пчелы-сборщицы принесут паразитов в улей.

По мнению Z.GIinski, K.Kostro (2001), существование Т. clareae и медоносной пчелы не достигло равновесия. Пораженный клещом расплод в стадии выпрямленной личинки, предкуколки и куколки погибает, в итоге погибает и вся семья. В результате паразитирования его на расплоде в последнем уменьшается объем гемолимфы, как следствие, падает уровень белков и гормонов; слюна Т. Clareae оказывает иммунодепрессивное действие на полипептиды и белки гемолимфы; возможна индукция латентных вирусных заражений, а также инициация заражений бактериями, загрязняющими ротовой аппарат паразитов и проникающими в рану во время его питания гемолимфой.

Сопутствующие инвазии клещей — вирусные и бактериальные заражения — одна из причин гниения расплода при тропилелапсозе. Пчелы вскрывают его крышечки и удаляют из ячеек. Гниющий расплод выделяет неприятный запах. При далеко зашедшем процессе гниения пчелы могут даже покинуть улей. Гибель расплода приводит к ослаблению семьи, сокращению поступления корма, что усугубляет течение болезни и ускоряет ее гибель. Кроме того, у куколок и вышедших из ячеек пчел при тропилелапсозе наблюдается отсутствие или деформация крыльев, укорачивается брюшко.

Определение этой болезни не представляет больших сложностей, особенно при ее затяжном и тяжелом течении. При осмотре семьи отмечают пестрый расплод, находят быстро двигающихся клещей, разбегающихся по сотам. Для подтверждения предварительного диагноза следует распечатать ячейки с трутневым и пчелиным расплодом и внимательно осмотреть предкуколок, куколок и сами ячейки. Обращают внимание на уродства пчел, находящихся в улье и ползающих перед летком. Необходимо дифференцировать этого паразита от возбудителей варроатоза и браулеза (табл.). Нередко диагностируют одновремен-ное поражение семей пчел клещами тропилелапс клареа и варроа, однако клареа размножается быстрее и вытесняет варроа.


В борьбе с тропилелапсозом рекомендуются биологические и химические методы и их сочетание, что в настоящее время за рубежом дает положительные результаты. Применяют окуривание семей фольбексом, фольбексом ВА и препаратами, содержащими амитраз. Обработки повторяют 3-4 раза с перерывом в 4 дня (Z.GIinski, K.Kostro, 2001). Есть данные о возможности использования против клеща тимола, ментола, фенотиазина, табачного дыма, серы и муравьиной кислоты.

Биологические методы борьбы с клещом основываются на наблюдениях, которыми установлено, что тропилелапс клареа без расплода выживает не более двух суток. Поэтому уменьшение количества расплода или полное его изъятие из семьи на трое суток приводит к гибели паразитов. Для этого ограничивают яйцекладку матки на одном или даже части сота с последующим изъятием его после запечатывания или отделения пчел и матки от расплода. Рекомендуют отбор всех сотов с расплодом с последующим лечением пчел химическими препаратами (Z.GIinski,

M.Chmielewski, 1986). При изучении вопроса о возможности завоза возбудителя вместе с импортируемыми матками в Европу (в частности, из Непала в Польшу) в литературе есть сведения, что возбудитель тропилелапсоза может обитать на пчелах и матках не более 74 ч (J.Wilde, 2000). Для полной уверенности в отсутствии заболевания достаточно выдержать маток в изоляции 70 ч от момента помещения их в пересылочные клеточки.

В России тропилелапсоз не зарегистрирован. Ведущим звеном в профилактике тропилелапсоза является предупреждение заноса возбудителя на пасеки нашей страны.

В инструкциях о мероприятиях по борьбе с тропилелапсозом пчел и о мероприятиях по предуп-реждению и ликвидации болезней, отрав-лений и основных вредителей пчел (1986, 1999) указано, что если заболевание регистри-руется на пасеке района (области, края) впервые, то прини-мается решение о немед-ленном уничтожении больных пчелиных семей. Пасеку объявляют не-благополучной по этой болезни и на нее в установлен-ном порядке накладывается карантин.

При поражении значитель-ного числа пасек в пчелиных семьях, зараженных и подозреваемых в заражении клещом, все рамки с расплодом (кроме сотов исключительно с отложенными яйцами) удаляют из гнезд и перетап-ливают на воск. На донья ульев помещают смазанные вазелином листы бумаги или ставят сетчатые подрамники. Семьи помещают в прох-ладное помещение (зимовник) на 3-4 дня, затем гнезда формируют чистыми продезинфи-цированными сотами или рамками с вощиной и дваж-ды обрабатывают пчел концентри-рованной муравьиной кислотой сог-ласно наставлению по ее приме-нению при варроатозе. Бумагу с опав-шими клещами сжигают.

Одновременно на неблагополучной пасеке про-водят ветеринарно-санитарные меро-приятия: ульи, предлетковые площадки, соты, рамки, спецодежду, инвентарь дезинфицируют в соответ-ствии с Инструкцией по дезинфекции, дезака-ризации, дезинсекции и дерати-зации на пасеках; с пред-летковых площадок и со дна ульев соби-рают погибших пчел, выброшен-ный расплод и сжигают; про-водят противороевые меры, а также не допускают содер-жания слабых, безматочных и отрутневевших семей. Карантин с пасеки сни-мают через 24 дня после ликвидации болезни и получения отрицательных результатов лабораторного ис-следования расплода и пчел.

Л.Ф.СОЛОВЬЕВА
Научно-исследовательский
институт пчеловодства,
Рязанская обл., г. Рыбное
ж-л «Пчеловодство» №5, 2008 г.

Похожие статьи:

Болезни пчёлИнструкция по применению препарата Лозеваль для пчел
Породы пчёлСтруктура карпатской породы пчёл и её отличия от карники
Новости пчеловодстваОт варроатоза можно избавиться
Болезни пчёлБраулез - болезнь маток и рабочих пчел
Техника безопасности на пасекеКлассы опасности пестицидов для пчел.
РазноеПчела украинская степная — особенности, внешний вид.
Болезни пчёлВлияние на пчелиные семьи вируса мешотчатого расплода



Комментарии (5)
Sibroy #
13 января 2018 в 13:05 Рейтинг: 0
Ещё одна пакость на наших пчёлок((

hel74 #
13 января 2018 в 14:25 Рейтинг: 0
всё бы ни чего, большая миграция с югов пакетов по всей России какую бяку привезут не ведомо(((((((((((( russian_ru

Sibroy #
13 января 2018 в 15:57 Рейтинг: 0
Ни чё прорвемся...естественный отбор в наших суровых широтах всё устаканит, а мы поможем...отбор продуктивных, зимостойких, устойчивых к болезням пчёл…

lex_27 #
13 января 2018 в 23:37 Рейтинг: 0
в статье верно написано)) это болезнь расплода, на взрослой пчеле я так понимаю, этот клещ не живет( вероятно не может справиться с более жесткими тканями чем у личинок). и вряд ли он сможет пережить 4-5 месяцев полного отсутствия кормовой базы в улье( с середины октября и до середины марта у нас в семьях абсолютно нет расплода)плюс на него воздействуют те вещества, которые есть практически во всех противопаразитных препаратах, а уж что-то типа бипина и подавно должно его убивать. европа в принципе не может проверить бипин, он у них запрещен, насколько я в курсе)) так что мы в шоколаде) единственно, если его специально не адаптируют мировые концерны по производству ветпрепаратов под северные условия.

SVS "пчеловодство Копцево" #
14 января 2018 в 13:38 Рейтинг: 0
Вароа так то тоже в Индии сидел до поры до времени,ну я думаю разберемся с очередной гадостью)))

Популярное в разделе

Когда-то пыльная акация украшала каждый старый дворик. Мальчишки мастерили из её стручков импровизированные свистки. В моём детстве на таком...,

Просмотров-1827

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1840

 

Новые объявления