В Ульяновской области тоже травят пчёл

Рубрика: На злобу дня
Просмотров: 732
0
Голосов: 0
Почти 700 пчелосемей погибли в Ульяновской области в июне из-за обработки полей химикатами, сообщил и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий области Михаил Семенкин.
В Ульяновской области тоже травят пчёл
"В общей сложности у нас 675 пчелосемей на сегодняшний день фиксируется гибель, это около 2% от общего количества пчелосемей в Ульяновской области. Конечно же, мы хотим сказать, что пострадало около 42 пчеловодов... из них только 11 имеют на сегодняшний день паспорта либо вписаны в похозяйственную книгу", - сказал Семенкин на заседании штаба по комплексному развитию региона, онлайн-трансляция которого велась на странице правительства области в соцсети "ВКонтакте".

Он уточнил, что гибель пчел зарегистрировали в Майнском, Вешкаймском и Чердаклинском районах.
По его словам, в Майнском районе была выявлена проблема в коммуникации между пчеловодами и аграриями. "Не дожидаясь результатов лабораторных исследований, будут произведены компенсационные выплаты в размере 3,5 тысячи рублей - это средняя стоимость пчелопакета (пчелосемьи). Сегодня 250 тысяч рублей выплачены, и процесс компенсации у нас на данный момент продолжается", - отметил Семенкин.
Он добавил, что по Вешкаймскому району в ближайшее время будет проведен сход пострадавших пчеловодов и будет решаться вопрос, по чьей вине погибли пчелы.
"По Чердаклинскому району хочу резюмировать ситуацию... здесь сельхозпроизводитель соблюдал все нормы и правила, соответственно, никаких нарушений нет, но тем не менее пчеловоды выражают свое недовольство", - добавил и.о. министра, подчеркнув, что аграрии выполняют государственную задачу по обеспечению продовольственной безопасности.

Читайте также:

Использование роев  на медосборе
Использование роев на медосборе В местностях с длительным периодом наращивания пчел весенние холода иногда мешают выводу маток, и пчеловод не может создать временные отводки. В та...
День семьи, любви и верности!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 143
Создать демотиватор

Новые объявления