В Сибири выясняют причину гибели пчел

Рубрика: На злобу дня
Редактировалось: 1 раз — 13 августа 2021
Просмотров: 1080
0
Голосов: 0
В Красноярском крае разгорелся громкий скандал, точку в котором сможет поставить только суд. Местные пасечники оказались на грани разорения. Они сообщили о гибели 20 миллионов пчел и обвинили в этом местный агрохолдинг. Тот якобы обработал свои поля пестицидами, от которых и погибли насекомые. Однако фермеры все обвинения отрицают.

Андрей Каменев осматривает свою пасеку, едва сдерживая эмоции. По пчелам он горюет, как по родным детям.

Андрей Каменев, пчеловод: "Представляете, мы их, нянчим, растим, ждем, когда начнется медосбор. Медосбор начался, а пчела погибла".

За считаные дни фермер потерял все свое хозяйство из 40 ульев, это около 40 тысяч пчел. Сергей Гущин вспоминает, мертвых насекомых было так много, что их вывозили буквально мешками. Ветеринары определили, что столь массовый мор произошел точно не от естественных причин.

Сергей Гущин, пчеловод: "Сдали на анализ, заболеваемости нет, следовательно, пчела не была больной".

Только по приблизительным подсчетам всего в Боготольском районе погибли более 20 миллионов пчел. Некоторые пасеки мор уничтожил полностью, от некоторых оставил лишь несколько ульев. Говорить о том, что беда позади, пока рано. Фермеры считают, что причина катастрофы - отравление ядохимикатами. Даже для уцелевших ульев последствия необратимы.

Юлия Горчакова, активист ОНФ: "Обратились в Россельхознадзор региона, природоохранную прокуратуру, министерство экологии и Минсельхоз края, надеемся начать проверку ведомств".

Пчеловоды обвинили во всем местный агрохолдинг. В Боготольском районе компания выращивает рапс на трех тысячах гектаров. Эта культура начинает цвести раньше других растений. Роман Баталов считает, поле стало желтым от цветов, пчелы полетели за пыльцой и попали под обработку пестицидами. Пасечники об этом не знали, иначе закрыли бы улья.

Роман Баталов, пчеловод: "Когда начали пчелы падать, уже ближе к каштану ехали тракторы, спрашиваем: это вы опыляли? Да, тем-то и тем-то. Мы поехали к агроному, говорим, остановитесь. Он такой: нет, мы не можем, у нас жучок появился".

В агрохолдинге подтверждают, что периодически обрабатывают землю от вредителей, но брать вину на себя не готовы. Там уверяют, что такие работы всегда проводят строго по расписанию, которое есть в открытом доступе.

Василий Герман, председатель совета директоров агрохолдинга "Дары Малиновки": "Вся информация о телефоне наших агрономов передана в администрацию. Мы предупреждали об обработке полей".

Валерий Медведев, пчеловод: "Обращаюсь к агроному и спрашиваю: вы нынче будете опылять поля, как в прошлом или как в позапрошлом? Она: нет-нет, все будем делать, как в прошлом году".

Красноярский агрохолдинг предложил пасечникам частично возместить убытки, но на мировую согласны немногие. Большинство пчеловодов готовятся встретиться с юристами компании в суде.

http://www.ntv.ru/novosti/2587482/

Читайте также:

День семьи, любви и верности!
Про вереск.
Про вереск. Вересковый мёд - самый лучший. Удивительную, неповторимую картину можно наблюдать в лесу во время цветения вереска. Солнечный день. Медностволь...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 158
Создать демотиватор

Новые объявления