Аптечка для пчёл

Редактировалось: 2 раза — последний 22 января 2020
Просмотров: 2168
+1
Голосов: 1
Аптечка для пчёл

Пчёлы как и любое живое существо подвержены болезням. И поэтому на каждой пасеке должна быть ветеринарная аптечка с лекарственными препаратами. Опишу те препараты которыми мне самому приходилось пользоваться. На моей пасеке встречаются такие заболевания, как варроатоз, аскофероз, нозематоз и последние пару лет какое-то непонятное заболевание расплода, но не гнилец. Хотя гнилец в районе встречается, он завезён с псевдокарпаткой, и вощиной из других регионов. Старые пчеловоды расказывали до момента появления варроатоза у нас это случилось в 1976 году, проблемы доставлял только нозематоз, который с успехом лечили фумагицилином, добавляя его в осеннюю подкормку.

Препарат "Фумисан" – лекарство для пчел. Одно из средств пчеловодов в борьбе с клещом варроа, обладает фумигантным и контактным акарицидным действием. В России многие пчеловоды давно оценили сильные стороны данного препарата и эффективность в его работе. Удобство использования обусловлено минимальными затратами рабочего времени в труде по установке двух полосок в улей. Препарат за десятилетия использования на пасеках России получил отличные результаты и отзывы пчеловодов.


Препарат "Бипин".«Бипин» применяют в форме водной эмульсии, которую готовят путем тщательного смешивания 1 (0,5) мл Бипина и 2(1) литров чистой питьевой воды. Пчелиные семьи обрабатывают осенью при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба, при температуре наружного воздуха не ниже 0С.

Обработку проводят путем мелкокапельного поливания рабочей эмульсии препарата на пчел в межрамочных пространствах, двукратно с интервалом 7 дней. Норма расхода - 10 мл на 1 улочку с пчелами. Рекомендуется двукратное применение: первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая - перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа).




Препарат "Ноземат" скармливают пчелам с канди или сахарным сиропом из расчета 0,25 г на одну семью 10 улочек. При лечении пчел в ранневесенний период (до облета) ноземат вносят в медово-сахарное тесто (канди) из расчета 5 г препарата на 10 кг канди и скармливают пчелам по 0,5 кг лечебного канди на семью. При лечении пчел после весеннего облета 5 г препарата растворяют в 50 мл теплой воды и смешивают с 20 л сахарного сиропа (1:1).

Лечебный сироп скармливают пчелам дважды с интервалом 5 дней, наливая его в верхние кормушки из расчета 100 мл на 1 рамку с пчелами. Одновременно с лечением пчел заменяют маток на здоровых плодных, проводят дезинфекцию ульев, сотов и рабочего инвентаря согласно инструкции по дезинфекции на пасеках.



Препарат "Аско-Гель".Удобен для использования, делаешь несколько отверстий в пакетике и ложишь его на дно улья, пчёлы проходя по нему разносят гель по всему улью.
Применяется весной, до начала активного медосбора. Перед применением Аско-геля, на неблагополучной по грибковым болезным пасеке осматривают все семьи пчел, рамки с пораженным расплодом удаляют, больные семьи перегоняют в чистые продезинфицированные ульи. Гнезда больных семей сокращают и утепляют, обеспечивают пчел доброкачественным кормом, при необходимости заменяют маток. На верхней поверхности герметично закрытого пакета в шахматном порядке проделывают 7 — 10 отверстий (диаметром 3 мм) до появления капель геля и размещают на дно улья из расчета 1 пакет (50г) на 1 пчелосемью (10-12 соторамок). Обработку проводят 2-3 раза с интервалом 5-7 суток (по мере удаления пчелами геля). Профилактическую обработку проводят однократно.

Для лечения и прафилактики гнильцов препарат "Оксибактоцид".Препарат с антибиотиками.

Препарат «Оксибактоцид-полоски» применяют весной до начала массового медосбора или летом после откачки товарного меда. Перед лечением больные семьи перегоняют в чистые продезинфицированные ульи, производят замену маток на здоровых плодных. Пластины Оксибактоцида помещают вертикально на специальном крепежном устройстве (можно использовать проволоку для наращивания рамок) в улочку между рамкой с расплодом и следующей (кроющей) рамкой из расчета 1 полоска на 6 гнездовых рамок, занятых пчелами.

Обработку проводят 2-3 раза по мере удаления полосок из гнезда (через 6-7 дней). Одновременно с лечением семей проводят дезинфекцию ульев, сотов и рабочего инвентаря согласно инструкции по дезинфекции на пасеках. Подмор и ульевой мусор сжигают. Мёд, полученный от обработанных семей, используют в пищу на общих основаниях.


Также против аскофероза использую полоски "Микоаск".
Пластины Микоаска используют для обработки пчел в весенний период (до основного медосбора) или летом после откачки товарного меда помещая их на специальном крепежном устройстве (можно использовать проволоку для наращивания рамок) в улочку между рамкой с расплодом и следующей (кроющей) рамкой из расчета – 1 полоска на 6 гнездовых рамок, занятых пчелами.

Обработку проводят 2 раза по мере удаления пчелами полосок из гнезда (через 6 – 7 дней). Одновременно проводят дезинфекцию освобожденных рамок и пчеловодного инвентаря одним из разрешенных к применению дезинфектантов. Подмор и ульевой мусор собирают и сжигают. Обработку семей пчел прекращают не позднее, чем за две недели до начала главного медосбора во избежание попадания препарата в товарный мёд.


И конечно же самый важный для пчеловода препарат.
Это "Апирой".
Высокоэффективный препарат "Апирой" помогает пчеловоду в период роения пчел. С помощью его можно облегчить работы по поимке и ловле роев Препарат работает эффективно, так как содержит аналоги феромонов выделяемых пчелами.

Что немаловажно, роевни обработанные препаратом можно использовать повторно. Любой пчеловод может посчитать сам, что выгоднее купить одну упаковку препарата или покупать пчелиный отводок. Экономический эффект ощутим. Препарат за десятилетия использования на пасеках России получил отличные отзывы пчеловодов.



Препарат для приманивания и поимки роёв. Величайшее открытие пчеловодной науки. Как вспомнишь, как приходилось лазать по берёзам за роями до его появления, хочется памятник поставить его изобретателям. С появлением апироя перестал делать отводки, как ни крути а в плане размножения пасеки нет лучше роёв. Хотя почти 100 лет с появления рамочного улья, нас агитируют за противороевые отводки. Но пчёлам такая агитация по боку, как роились так и роятся не смотря на все усилия пчеловодов. Погода в наших широтах капризная, не верите посмотрите в окно, план формирования отводков часто срывается, рои же выходят в лучшее для их время.

Все эти препараты выписывал на интернет-магазине Пчеловод.ком В наличие инвентарь, пчеловодные костюмы и пасечное оборудование.

Читайте также:

Аномально теплая погода в России установилась из-за Сибири
Аномально теплая погода в России установилась из-за Сибири Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин объяснил причины аномально теплой погоды в России, пишет lenta.ru со ссылкой на РИА Нов...
Зимовка,на сетчатом дне.
Зимовка,на сетчатом дне. [media]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=5694145&id=456239032&hash=8a9f5d00ab8d20b1" width="90%" height=...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 239
Создать демотиватор

Новые объявления