Пасека в июле

Редактировалось: 1 раз — 4 июля 2021
Просмотров: 4109
+1
Голосов: 1
Работа на пасеке летом, основные работы в июле
Завершение роения и подготовка семей к медосбору.
Заготовка товарного меда и создание кормовых запасов.

Пасека в июле
Июль - середина лета и самый жаркий месяц в году. Пчеловоды получают товарный мед и создают запасы доброкачественных кормов для пчел на зиму. В первой декаде июля, пока не зацветут основные наши медоносы - липа, кипрей, дягель и гречиха, пчелы продолжают роиться. Поздние рои не следует возвращать в старые семьи, а лучше сажать их по два и более в ульи на 20-24 рамки, где они отстроят 15-20 рамок с искусственной вощиной и дадут много меда.

Работа на пасеке в июлеПеред началом цветения основных медоносов пчеловод должен создать благоприятные условия для работы пчел на взятке и полностью использовать их по строительству сотов.

Семья ежедневно приносит в улей несколько килограммов нектара, из которого готового меда получается по объему в 2-3 раза меньше. Для лучшего испарения воды из нектара пчелы заполняют ячейки только на 1/3 их объема. Поэтому для размещения напрыска им понадобится примерно в 6 раз больше места, чем для зрелого меда. Созревание меда в улье проходит в течение пяти-шести дней, следовательно, потребуется большое количество сотов для складывания нектара и его переработки в мед. При 6-8 килограммовом дневном приносе нектара в семье должно быть 15-20 сотов для размещения нектара и меда.

Если во время взятка в улье не будет свободных сотов, то пчелы, заполнив все свободные ячейки напрыском, будут бездействовать. Таким образом, пчеловод упустит взяток и недополучит мед, а если же он поторопится с выкачкой его, чтобы освободить соты для работы пчел, то получит незрелый мед, который при хранении закиснет.

Чтобы полнее использовать возможности семьи по сбору меда и по строительству сотов, передовые пчеловоды поступают так:

При содержании пчел в 12-рамочных ульях берут из гнезда 3 рамки - одну со зрелым расплодом и две с медом (хорошо отстроенные или выбракованные). Вместо них в середину гнезда ставят рядом 3 рамки с искусственной вощиной. Поверх рамок во всю ширину улья кладут разделительную решетку, чтобы матка не могла перейти в надставку. На улей одновременно ставят 2 магазинные надставки, с каждого края которых помещают по 4 рамки, а в центре над-ставок - рамку с расплодом, две с вощиной п одну с сушью. Можно поднимать в надставки и 2 рамки с расплодом. Таким образом, в 2-х надставках будет 16 полурамок, из которых мед откачивают, и 4 гнездовых, при заполнении которых мед не откачивают, а сохраняют как кормовые с лучшим медом. Вместо них ставят сушь или вощину.
При двухкорпусном содержании пчелосемей готовят их к взятку так же, как и в 12-рамочных ульях, с той лишь разницей, что во втором корпусе будут стоять все гнездовые рамки. При заполнении их медом пчеловод может или откачивать из них мед, или сохранять их на фураж.
В 16-рамочных ульях из гнезда удаляют 4-5 рамок с медом (выбракованные или с сушью), вместо них ставят рамки с вощиной в середину гнезда подряд. При постановке вперемежку пчелы часто портят старые соты, утолщая их до 50 мм., а новые соты делают очень тонкими. После этого ставят магазинную надставку не на 16 рамок, а только на 12. В этом случае пчеловод может наблюдать за заполнением рамок, как в магазине, так и в гнезде. Такой объем гнезда (22 рамки) вполне обеспечит семью сотами и даст возможность своевременно брать из него заполненные рамки, не снимая магазинной надставки.
Если улей стоит летком на юго-восток, то магазинную надставку, ставят к юго-западной стенке, так как пчелы в гнезде будут складывать мед к северо-восточной стенке, здесь и должно остаться свободное от магазина пространство. Его закрывают отдельными положками и подушкой. Мед во время взятка откачивают только из магазинной надставки.

При содержании пчел в лежаках их готовят к взятку также, как и в 16-рамочных ульях. Разница в том, что магазинную надставку можно не ставить, а во время взятка мед брать из гнезда. Если при подготовке семей к медосбору будут обнаружены заложенные маточники, то их удаляют. В случае, когда матка плохая или старая, оставляют один маточник, а матку убирают. За время взятка выйдет и начнет червить молодая матка и к зиме даст много молодых пчел. В это время выходят самые высококачественные матки.

Многомедные гнездовые рамки, заготовленные во время главного взятка, пчеловоду не следует откачивать до сборки гнезд. После сборки гнезд на зиму и создания запаса на весну (3 рамки на семью) все маломедные рамки, изъятые из гнезд, можно откачать.

Летки во время главного взятка открывают все, в том числе и у вторых и последующих корпусов, на всю ширину. Как только взяток закончится, их закрывают, кроме основного. Откачивают мед в светлом, чистом и теплом помещении, куда не могут залетать пчелы. Мед легче откачивается, когда рамки только что взяты из гнезда. Если на пасеке пчелосемей немного, то рамки лучше отбирать во второй половине дня, чтобы меньше срывать работу пчел. Вместо изъятых рамок сразу же нужно ставить запасные, то есть, не дожидаясь, когда будут откачаны взятые рамки. Мед считается зрелым, когда половина его в рамке запечатана. Остывший мед из рамок идет плохо, поэтому рамки, взятые из ульев раньше, перед выкачкой прогревают в теплом помещении при температуре 30-35°. При хорошем взятке повторно откачивают его примерно через 5-6 дней.

Мед в течение 3-4 дней отстаивают. За это время все примеси из него всплывут наверх. После удаления этого слоя, мед становится вполне товарным и качественным.

Читайте также:

На Алтае вновь травят пчёл
На Алтае вновь травят пчёл Тревожные новости пришли из села Точильного в Смоленском районе. В нём отмечены случаи массовой гибели пчёл. Можно сказать, Владимир Фёдорович...
День семьи, любви и верности!
Комментарии (21)
Sibroy #
5 июля 2021 в 11:15 Рейтинг: 0
Вчера было +32...сегодня +35,1...однако scratch

hel74 #
5 июля 2021 в 19:04 Рейтинг: 0
у нас три дня назад +38 в тени где +41
два дня назад нас полило , стерню промочило 8-10 см , сегодня прохлада даже +20 нет.... shock

Sibroy #
6 июля 2021 в 09:00 Рейтинг: 0
Жесть...я помню самую жаркую погоду это +36...порядочно лет назад

seva #
7 июля 2021 в 18:51 Рейтинг: 0
У нас тоже жара. А главное сушь великая. Взяток было начался,5 дней по 4кг прибывали,и всё... Третий день,по нулям...И,впереди,никакой надежды,судя по прогнозу.Где-то заливает...

Sibroy #
8 июля 2021 в 06:07 Рейтинг: +1
У нас погодные качели...два дня жара до +35, два дня грозы, дождь +18...сегодня ночью +8...медосбор ещё не начался, привесов нет

seva #
8 июля 2021 в 16:08 Рейтинг: +1
Щас, 33 в тени, ни облачка...легкий ветерок. Только сено сушить,а не нектар собирать. Все отцветает на 2 недели раньше. Взятка нет. С весны один путный дождь,месяц назад. И такую погоду прочат до августа. Пчел,хоть корми (((

Sibroy #
8 июля 2021 в 20:15 Рейтинг: +1
У нас вот что обещают...может медосбор и не подведёт

Михаил Иванович #
14 июля 2021 в 11:56 Рейтинг: 0
Обещают вот тк:


Хочется надеяться на лучшее

Михаил Иванович #
14 июля 2021 в 11:49 Рейтинг: 0
Примерно так-же. Пара дней жара - привесы 2 - 2.5, потом пара дней дожди и холод, днём 12 - 15 градусов, привес естественно 0 целых хрен десятых.Но в общем и целом для нас это типичное лето.

Sibroy #
14 июля 2021 в 12:22 Рейтинг: 0
Сегодня+30...гремит на горизонте

seva #
14 июля 2021 в 16:29 Рейтинг: +1
34 в тени.Уже который день.Засыхают уже дикие кусты и древесная поросль. Трава -коси и сразу в стог. Пчелки не работают и не роятся. А куда лететь-то?На голодную смерть? Тут хоть запас есть.
Огород держу из последних сил. Поливаю утром и вечером.Картошку тоже поливаю. Хорошо хоть колодец не подводит, пока. Скоро загорятся леса и болота. Бывало уже такое 72,81,10-е годы. Но тогда мы были моложе,а сейчас невмоготу...

seva #
13 июля 2021 в 13:47 Рейтинг: 0
Вчера был маленький шок. Сделал приятелю отводок,маточка зачервила,все хорошо... Вчера решил посмотреть,прежде чем отдавать... Открыл улеёк и обмер... Все 6 рамок напрочь перебиты молью. Остались пол-рамки с медом и два участка,по ладошке с расплодом.... Пока все это вырезал организовался напад...Кое как справился...но семейка вряд-ли выживет.

Sibroy #
13 июля 2021 в 20:02 Рейтинг: 0
Дела...

hel74 #
13 июля 2021 в 19:39 Рейтинг: 0
за всё время в этом году у себя в маленьких семейках увидел тоже моль, оса тоже лезет везде.

Sibroy #
16 июля 2021 в 03:57 Рейтинг: 0
В 7 утра + 10...

seva #
16 июля 2021 в 13:39 Рейтинг: 0
Вот мне интересно!Весь день за 30. Ни дождя ни ветра.Все раскалено,до невозможности. Ночь коротенькая. Утром +13. Куда тепло-то девается?

Sibroy #
16 июля 2021 в 14:16 Рейтинг: +1
главные факторы для сильных температурных перепадов днём и ночью — это сухость атмосферы (она позволяет поверхности под воздействием солнечных лучей быстро нагреваться, а при их отсутствии быстро охлаждаться) и сухость почвы (она не охлаждается испарением влаги и способна меньше накапливать и проводить тепло).

Sibroy #
24 июля 2021 в 05:40 Рейтинг: 0
Вчера замарал медогонку...сильные семьи поработали немного на медосборе...нам поработать не дал дождь...чутошный...

Sibroy #
28 июля 2021 в 05:33 Рейтинг: 0
То жара, то холод...второй день не выше +20...в жару не работают, с 22 июля привеса всего 2 кг...за весь медосбор это с 10 июля, суммарный привес 28 кг...вот такие дела

hel74 #
28 июля 2021 в 08:26 Рейтинг: +1
у вас это просто замечательно, у нас за всё лето чуть больше 10кг....тепло скачет то 30 то 17 градусов, дожди только садят пчелу и тормозят сенокос.

Sibroy #
28 июля 2021 в 09:04 Рейтинг: 0
Трава в этом году тоже плохенькая, по краям поля, а средина пустая...но в лесу на полянах нормальная...

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления